Национальная кухня

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Национальная кухня PDF Печать E-mail
Кулинарные традиции Доминиканской Республики сочетают европейские, африканские и карибские рецепты с использованием местных продуктов.
Основная черта её - широкое использование бобовых, зерновых, бананов и овощей в оригинальном сочетании с мясными продуктами и рыбой. В блюда обязательно добавляют местные пряности, которые не "забивают" первоначальный вкус продукта, а добавляют пикантностной особенности. Для жарки используют бананы только определенного вида "платано" - зеленые и достаточно твердые, сырыми их не едят.
Большинство мясных блюд готовят из свинины. Наиболее традиционными считаются "ла бандера" (рис, мясо, фасоль, овощи и зеленые жареные бананы) - повседневная пища доминиканцев, часто заменяет собой все блюда на столе; густой суп с мясом, рисом и овощами "асопао"; "сервисно", запеченные в банановых листьях мясо с овощами "пастеле-эн-охас", жареная свинина "пуэрко-эн-пуйя" или "пуэрко-асадо", знаменитое рагу из овощей и мяса во всевозможных комбинациях - "санкочо", свинина-гриль с жареными бананами и совсем уже экзотика - целиком тушеная в яме туша свиньи, тушеная с овощами и травами курица, рубец по-доминикански "монфонго"; пиньонате (десерт, приготовленный из молока и кокосов) и др.

В качестве гарнира используются рис и красная фасоль во всевозможных комбинациях, пюре из лесных бананов с луком "мангу" и различные салаты. Постоянно на столе присутствуют лепешки из маниока "касабе" (как обычные, так и с разнообразными начинками) и "тостонес" - обжаренные кусочки бананов.
Рыба и дары моря, несмотря на их изобилие и разнообразие, почти отсутствуют в традиционной доминиканской кухне, но в последнее время они все в большем количестве появляются в меню кафе и ресторанов. Для приготовления рыбных блюд используют креветки, лобстеров, дорадо и др. Наиболее популярны рыба, жареная на вертеле или решетке, рыба обжаренная с кокосовой крошкой, рыба в соусе из кокосового молока "пескадо-кон-коко", разнообразные дары моря "марискос", крабы в соусе "кангрехо гисадо" и др.
Фрукты в Доминикане - объеденье. Особенно популярны бананы, кокосы, ананасы, гуава, манго, зеленый лимон "зест" и другие экзотические плоды. Из них делают свежевыжатые соки и фруктовые коктейли.
А с кокосами нужно быть осторожными: кокосовое молоко лучше пить из незрелых плодов. Если орех уже потемнел, вы рискуете вместо утоляющего жажду напитка выпить сильнодействующее слабительное.
Любители кофе оценят сорт "Санто-Доминго".
Национальным напитком Доминиканы является ром. Его в стране более одного десятка видов. Самые популярные виды: барсело, бругаль и бермудес.
Все очень вкусно и сытно!