Сан Марино

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Сан Марино

7 июля 2008 года Всемирной организацией ЮНЕСКО, члены которой собрались в Квебеке (Канада), было решено включить «старые» города Сан Марино и Борго-Маджоре и близлежащую гору Титано в престижнейший список Всемирного наследия. Это признание играет большую роль для республики Сан Марино, которая является старейшей республикой в мире, и до сих пор сохраняет свою индивидуальность и оригинальность.

Жителям этой крошечной страны-города, с ее средневековыми постройками на вершине горы Титано, благодаря огромным усилиям удалось добиться признания своей независимости. Этому самому маленькому в Европе государству удивительным образом удается сохранять идеальный баланс между современностью и древнейшими традициями, такими как, например, факт управления страной двумя Капитанами Регентами, а также соблюдение традиционных древних ритуалов и церемоний в средневековых дворцах государства. Очарование Сан Марино дополняется уникальной естественной красотой горы Титано и окружающих ее пейзажей.

Территория, включенная в список Всемирного наследия, составляет 55 г, и включает «старый» город Сан Марино, три башни Guaita, Cesta и Montale, гору Титано, «старый» город Борго-Маджоре. Непременно стоить увидеть такие выдающиеся памятники архитектуры, как Basilica of the Saint, монастыри St. Francis и St. Clare, дворец Palazzo Pubblico, театр Titano, фортификационные городские стены и замки.

Республика Сан Марино продемонстрировала пример уникальной мудрости и выдающегося процесса управления, благодаря чему смогла сохранить автономию и независимость в течение веков.

История этого государства связана с мистической фигурой Святого Марино, каменотеса из Далмации, который нашел убежище в близлежащем городе Римини на побережье Адриатического моря. Последующие перипетии судьбы заставили его построить свое собственное убежище и часовню на горе Титано. Чтобы избежать религиозных преследований императора Диоклетиана, в 301 году дьякон Марино основал свою собственную коммуну, основанную на убеждениях и религиозных принципах. Святой Марино, который был назначен дьяконом епископом Римини, умер в 366 г.

Первый исторический документ, датированный 885 годом, описывает ссору, которая произошла между аббатом Стефано из Сан Марино и епископом Дальтоне из Римини из-за контроля над небольшой территорией. В документе указываются спорные территории, которые всегда находились во владении людей из Сан Марино и должны оставаться под их контролем.

Первые документы, в которых упоминаются имена двух Капитанов Регентов, управляющих Сан Марино, датируются 12 43 годом. Первые законы были написаны в 1253 г., и до сих пор составляют законодательство.

Веками жители Сан Марино борются с многочисленными попытками экспансии. Они выработали особую осторожную политику союзов, после того как выиграли войну против Семьи Малатеста из Римини в 1463 г., благодаря поддержке герцога Монтефельтро, которая позволяет им сохранять контроль над 61 кв.м. своей территории.

Республика получила получила признание от самых важных в истории личностей и организаций: в 1797 г. Наполеон узаконил их независимость, Конгресс Вены признал их независимость при пересмотре границ Европы.

Жителям Сан Марино особенно понравилось письмо президента А. Линкольна Капитанам Регентам от 7 мая 1861 г., в котором он писал: «Несмотря на небольшую территорию, Ваше государство – одно из самых уважаемых во всей истории».

В этой щедрой и гостеприимной маленькой республике находили приют те, кто искал защиты и убежища, так как местные жители знали о горестных превратностях жизни не понаслышке. Один из самых значимых людей, кто нашел убежище в этой стране был Джузеппе Гарибальди, который 31 июля 1849 г. остановился в Сан Марино на сутки вместе с войсками во время бегства от австрийцев. В 1943 г. в Сан Марино нашли приют около 100 000 людей, ищущих спасение от трагедий Второй Мировой войны.

Административная система

Республика Сан-Марино – суверенное государство, управляемое двумя Капитанами Регентами. Они назначаются Великим Генеральным Советом и выполняют свои обязанности в течение 6 месяцев. Церемонии вхождения в должность проходят ежегодно 1 апреля и 1 октября. Два Капитана Регента официально представляют государство и являются гарантом конституционной системы в государстве.

Законодательная власть представлена Великим Генеральным Советом, состоящим из 60 участников, и выполняющим функции парламента. Выборы в Великий Генеральный Совет проходят каждые 5 лет. Исполнительная власть в ведомстве Государственного Конгресса, членами которого являются Государственные секретари (министры).

Граница

Нет никаких пограничных формальностей. Каждый, посещающий Италию по визе может въехать на территорию Сан Марино.

Валюта

С 2002 года Сан Марино получила право чеканить монеты Евро с эмблемой Сан Марино на «национальной стороне» на Монетном дворе Италии. На всех монетах Сан Марино на национальной стороне имеются: надпись «SAN MARINO» («Сан-Марино»), обозначение Итальянского монетного двора (маленькая буква «R»), а также значок дизайнера монет. В ходу монеты из дешевых металлов достоинством от одного цента до двух евро. Сан Марино выпускает также коллекционные серебряные монет от 5 до 10 евро, и золотые монеты достоинством 20 и 50 евро.

Валюту можно обменять в банках и обменных пунктах в столице государства.

  • Banca Agricola Commerciale на улице Contrada del Collegio, 19.
  • Вanca di San Marino на улице Contrada del Collegio, 22.
  • Cassa di Risparmio di San Marino на улице Piazza del Titano, 2 (также доступна функция обмена валюты через банкомат).
  • Credito Industriale Sammarinese на улице Viale Onofri, 103.
  • Istituto Bancario Sammarinese на улице Via Piana, 5.

Флаг

Флаг Сан Марино представляет собой две горизонтальные полосы одинаковой высоты, сверху белая и голубая снизу с гербом республики в виде щита посередине. На гербе изображены три холма и три замка на вершинах. По бокам веточка лаврового дерева и веточка дуба, связанные лентой с лозунгом «Libertas», а на верху корона, символизирующая верховную власть.

Международные отношения

Республика Сан Марино имеет дипломатические и консульские отношения с более ста европейскими и неевропейскими странами. Республика является членом огромного числа Международных Организаций, таких как ООН и многих программ и фондов, таких как Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Детский фонд ООН (UNICEF), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), Всемирный банк (WB), Международная организация труда (ILO), Всемирная организация здоровья (WHO), Всемирная организация туризма (UNWTO), Всемирная организация уголовной полиции (INTERPOL) и др.

У Республики официальные отношения с Европейским Союзом с 1991 года, главы Республики принимают участие в Межпарламентском Союзе, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Совете безопасности Европы.

Население

Численность населения составляет 31 887 человек ( по данным на 31 декабря 2010 года).

География

Территория Сан Марино составляет 61 кв. км. Территория страны большей частью гористая и располагается на юго-западном склоне трёхглавого горного массива и в центре величественно возвышается гора Титано (750 метров над уровнем моря и 10 км по прямой от Адриатического побережья). Сан Марино граничит с двумя итальянскими регионами Эмилия Романья с северо-востока и Марке Монтефельтро на юго-западе.

Климат

Летом здесь не бывает экстремальной жары, а зимой холода. Температура летом от +20  C до +30  C, лишь изредка столбик термометра поднимается до отметки +35  C, зимой температура колеблется между отметками от +10  C до - 2°C, крайне редко может опуститься до -6  C, весной от +12  C до +24  C, осенью от +20  C до +10  C. Зимой может выпасть снег, но держится он недолго.

Как добраться

Своего аэропорта в Сан-Марино нет, а чтобы добраться до крошечного государства (самого маленького после Монако и Ватикана), придется использовать аэропорты стран-соседей. Ближайший к Сан-Марино международный аэропорт расположен в Римини в 25 км от государства, в 72 км есть аэропорт Форли, в 130 км — аэропорт Фальконе и в 135 км — аэропорт Болоньи.

Из Римини в Сан-Марино можно добраться на автобусе. Стоимость проезда в обе стороны составит 6 евро, время в пути около 30 минут. Ежедневно выполняется 6-8 рейсов. Автобус прибывает на стоянку, расположенную на площади Piazzale Calcigni, также известную как Piazzale delle Autocorriere. Билеты на автобус можно приобрести в расположенной недалеко от автобусной остановки Туристическом бюро (напротив железнодорожного вокзала).

На автомобиле из Римини в Сан-Марино можно доехать по трассе SS72. Пограничного контроля при въезде на территорию государства нет.

Таможня

Беспошлинно можно ввозить 40 сигарет, 20 сигар или 50 г табака, 16 л пива и 4 л вина или литр спиртных напитков крепостью свыше 22 °C, 250 мл туалетной воды и 50 мл духов. Также допускается ввоз украшений, двух фотоаппаратов, видеокамеры, радиоприёмника, магнитофона, велосипеда, лодки, двух пар лыж, двух теннисных ракеток, одной байдарки или доски для серфинга.

На ввоз и вывоз местной и иностранных валют никаких ограничений нет. Свободно вывезти можно до 10 000 EUR или эквивалентную сумму в других валютах. Вывоз сумм, превышающих указанную, должен быть разрешён таможенными органами. Для вывоза драгоценных камней, произведений искусства, археологических объектов необходимо предъявить товарный чек и разрешение Министерства изобразительных искусств.

Транспорт

В исторической части города запрещено движение автотранспорта. Здесь вы будете перемещаться пешком, все достопримечательности расположены в шаговой доступности. Аавтомобиль можно оставить на одной из многочисленных стоянок.

Парковки в исторической части столицы:

  • P1: стоянка такси на площади Piazzale lo Stradone
  • P1/B: автостоянка на площади Piazzale Marino Calcigni
  • P2: автостоянка на площади Piazzale Marino Giangi
  • P2/B: автобусная стоянка на площади Piazzale della Stazione
  • P3: автостоянка на площади Piazzale M. Ghandi
  • P4: автостоянка на площади Piazzetta Bramante Lazzari
  • P5: автостоянка на площади Piazza Antonio di Paolo Fabbri
  • P6: автостоянка на площади Piazzale Cava Antica
  • P7: автостоянка на площади Piazzale Cava degli Umbri
  • P8: автостоянка на площади Orto del Collegio
  • P9: автостоянка на площади Piazza delle Nazioni Unite
  • P10: автостоянка на улице Via Napoleone Bonaparte
  • P11: автостоянка Aerial Cableway
  • P12: автостоянка Viale Campo dei Giudei
  • P13: автостоянка Baldasserona

Стоимость парковки составит 1,3 евро за 1 час, при пользовании стоянкой более 7 часов стоимость составит 8 евро за весь период использования.

Также можно воспользоваться фуникулером, ведущим в Борго-Маджоре. Канатная дорога удобно расположена вблизи парковок № 11, 12 и 13. Стоимость проезда в обе стороны составит 4,5 евро.

График работы канатной дороги:

  • 7.50-18.30 январь-февраль
  • 7.50-19.00 март
  • 7.50-19.30 апрель
  • 7.50-20.00 май-июнь
  • 7.50-01.00 1 июля — 5 сентября
  • 7.50-20.00 6-30 сентября
  • 7.50-19.00 октябрь
  • 7.50-18.30 ноябрь-декабрь

Когда фуникулер закрыт, Борго-Маджоре можно достичь, следуя по старой дороге Costa dell’Arnella.

Национальные праздники

  • 1 января Новый год

В декабре-январе проходит Рождественская ярмарка, которая располагается в историческом центре Сан-Марино. Ярмарка проводится в выходные и праздничные дни в период с 1 декабря до 6 января.

  • 6 января Богоявление (Epifania)
  • 6 февраля День Святой Агаты (Feast of St. Agatha)
  • 25 марта Годовщина Аренго (Anniversary of Arengo)
  • 1 апреля Инвеституры Капитанов Регентов (Investiture Ceremony of the Captains Regent)
  • Дата меняется каждый год Пасха (Easter)
  • 1 мая День Труда
  • 28 июля Годовщина разгрома фашизма (Anniversary of the Fall of the Fascist Government)
  • 15 августа Вознесение Девы Марии (Feast of the Assumption)
  • 3 сентября Годовщина основания Республики (Feast of St. Marinus)
  • 1 октября Инвеституры Капитанов Регентов (Investiture Ceremony of the Captains Regent)
  • 1 ноября День всех Святых (All Saints' Day)
  • 2 ноября День всех Душ (All Souls Day)
  • 8 декабря Непорочное зачатие Девы Марии (Feast of the Immaculate Conseption)
  • 25/26 декабря Рождество Христово
  • 31 декабря Канун Нового года

Шоппинг в Сан-Марино

Два магазина-дисконта, торгующих коллекциями прошлых сезонов, и два торговых центра Atlante и Azzurro, а также сотни красочных витрин расположены по всему государству. Лучше всего здесь покупать одежду, обувь, парфюмерию, косметику, электронные приборы, музыкальные инструменты. Брендовые магазины можно найти в тех же дисконт-центрах, San Marino Factory Outlet в Роверете и Queen Outlet в Догане (оба находятся в коммуне Серравалле).

Другие популярные торговые центры:

  • San Marino Factory Outlet расположен на улице Via Strada dei Censiti, в Роверете.
  • Queen Outlet на улице Via Tre Settembre, 3 в коммуне Серравалле.
  • Atlante Shopping Center на улице Via Tre Settembre, 17 в Догане.
  • Azzurro Shopping Center на улице Via M. Moretti, 23 в коммуне Серравале.
  • Electronics Shopping Center на улице Via Cinque Febbraio 196 в коммуне Серравале.
  • Marino Baldacci Musical Instruments (Atlante Commercial Center) на улице Via Tre Settembre, 17 в Догане.

Достопримечательности

Государственные музеи и памятники Сан Марино