Остров Пинанг

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Остров Пинанг

Остров Пинанг является частью одноименного штата в Малайзии, включающего также узкую материковую полоску суши рядом с островом. Расположен остров в Андаманском море у северо-западного побережья Малаккского полуострова. Расстояние http://cialisonline4edtreatment.com/ от cialis price материка до острова составляет всего несколько километров. Местной достопримечательностью является уникальный длинный мост, соединяющий материк с островом Пинанг.

Виза

Для граждан России, приезжающим в страну сроком до 1 месяца, виза выдается бесплатно прямо на границе.

История острова

Первооткрывателем острова в XVв. стал китайский адмирал Чжэн Хэ во время его плавания по Южным морям. Малайское название этого острова - Пулау-Пинанг (Остров арековой пальмы) от арековой пальмы, произраставшей на острове.

В 1786 году английский капитан и торговец Фрэнсис Лайт приобрел этот остров от имени Ост-Индской компании у султана Кедаха в обмен на защиту от Сиама и Бирмы.

Остров был полностью покрыт непроходимыми джунглями, и для привлечения сюда европейцев было объявлено, что каждый переселенец мог получить столько земли, сколько он в состоянии расчистить. Многие европейские поселенцы умерли от малярии. Чтобы мотивировать людей Фрэнсис Лайт приказывал заряжать пушки золотыми монетами и палить по зарослям. Таким образом, капитану удалось расчистить остров для постройки форта Корнвалис, вокруг которого выросла современная столица острова - город Джорджтаун. К концу XVIII века население острова достигало уже 10 тысяч человек.

Столица

Джорджтаун является административным и культурным центром Пинанга. А центр Джорджтауна – Чайнатаун, архитектура которого отражает смешение британского колониального стиля и китайской строительной мысли. Около ста лет назад количество курилен опиума на душу населения здесь было самым высоким в мире, сейчас же это приличный район, где селится большая часть туристов. Большинство отелей расположены на улице Love Lane. Здесь же находится сетевой магазин «7 Eleven» с привычным набором продуктов.

Буквально через дорогу от Чайнатауна находится другой этнический район – Литл Индия, который с привычной для путешественника Индией имеет мало что общего. Повсюду чисто, практически пусто, по улице распространяется приятный запах сандала и пряностей, никто не бежит за тобой и не пытается заманить в магазин, на тротуаре не лежать коровы и продукты их жизнедеятельности. Кроме магазинчиков с индийскими товарами, здесь расположены многочисленные офисы по обмену валют, в которых кстати можно торговаться.

Хочется отметить антикварные магазины Джорджтауна. online pharmacy Ассортимент подобных лавочек чрезвычайно богат, вследствие того, что остров всегда стоял на пересечении торговых путей и миграций различных народов. Приобретенная здесь безделушка у нас на родине может украсить частную коллекцию или оживить интерьер.

Население

Население Пинанга больше чем на половину состоит http://cialisonline4edtreatment.com/ из китайцев. Это бросается в глаза повсеместно – большинство вывесок дублируются на китайском языке, много китайской еды, на китайском вещают несколько радиостанций и издаются газеты.

Большой интерес представляют семейные храмы-кунси. Их отличает тончайшая резьба, причудливая отделка крыш, говорят, что даже в Поднебесной не найти таких.

Валюта Малайзии

Национальная валюта Малайзии - ринггит (ringgit), так же называемая по старинке малайским долларом. Международное обозначение валюты - RM или MYR. Ринггит делиться на 100 сенов. Старая валюта, малайский доллар, в настоящее время реально не используется, но иногда используется виртуально в ценниках, а при реальном расчете пересчитывается в ринггит. В настоящее время по стране в обращении находятся банкноты номиналами 1, 5, 10, 20, 50 и 100 ринггитов разных выпусков. Все деньги Малайзии содержат портрет первого верховного правителя Малайзии - Туанку Абдул Рахмана. 1$ равен приблизительно 3 ринггитам.

Когда ехать

Из-за близости к экватору туристический сезон открыт на Пинанге круглый год, однако, из-за сезона дождей сентябрь и октябрь не лучшее время для поездки на остров. Лучший выбор – зимние месяцы, когда температура все равно не pharmacy suppliers canada опускается ниже +20°С даже ночью, нет облачности и ветра, воздух чист и прозрачен, это лучшее время для экскурсий и фотосъемок.

Как добраться

Если уж вы попали в Малайзию, добраться до о.Пенанг вам не составит никакого труда. Добраться можно тремя способами: самолетом, паромом или автобусом.

На самолете

На острове находится международный аэропорт Пенанга - Penang International Airport. Он расположен в 16 километрах от Джорджтауна. Прямые рейсы выполняются из городов Малайзии - Куала-Лумпур, Johor Bahru, Kota Kinabalu, Kuching и о. Лангкави (Langkawi), а так же из городов других стран Юго-Восточной Азии. Прилететь сюда можно авиакомпаниями Air Asia, Firefly, Cathay Pacific Airways, Singapore Airlines, Jetstar Airways, Tiger Airways, Thai Airways и Malaysia Airlines. Очень недорого сюда можно долететь бюджетными авиалиниями Азии – AirAsia.

Стоимость авиаперелета, купленного заранее на сайте AirAsia или других местных бюджетных авиалиний, вполне конкурирует со стоимостью билета на автобус, и обойдется вам немногим дороже.

Например, перелет из КЛ длительностью 45 минут можно приобрести за RM 69 со всеми сборами, в то время как 6-ти часовая поездка на автобусе будет стоить около RM 40.

От международного аэропорта до отеля можно добраться на такси или маршрутном автобусе. Такси по счетчику или по договоренности в Джорджтаун обойдется примерно в RM30. Поездка на автобусе до Джорджтауна обойдется в RM2,7. Ходят автобусы с 6 утра до 23 часов каждые полчаса.

На поезде и пароме

Переезд из Куала-Лумпур до Баттерворса (прибрежного города) занимает более 6 часов. Ежедневно между Куала-Лумпур и Баттерворсом ходит несколько поездов, в том числе очень удобный ночной поезд. Стоимость проезда зависит от класса: начинается от RM34 за сидячее место и доходит до RM138 за место в купе. Ж/д станция Баттерворса находится всего в нескольких минутах ходьбы по крутому переходу от паромной переправы в Баттерворсе. Паром идет 20 минут до Weld Quay (Jetty) в Джорджтауне и стоит RM1.2 (обратно, из Джорджтауна в Баттерворс, паром везет всех бесплатно).

На автобусе

Остров соединен с материком мостом, поэтому попасть сюда на автобусе очень легко и удобно. Различные компании осуществляют сюда беспересадочные рейсы из городов Малайзии, Тайланда, Сингапура.Самый популярный маршрут из Куала-Лумпур занимает 5 часов и стоит от RM35.

Таможня

Кроме обычных ограничений на количество алкоголя и сигарет, есть и некоторые особенности, на которые следует обратить внимание. Например, запрещено ввозить одежду с напечатанными на ней цитатами из Корана, а также монеты и банкноты Израиля, пиратские диски и программы – за это грозит наказание от штрафа в 370$ до 5 лет тюрьмы, а также запрещено ввозить любые наркотики – за это полагается смертная казнь.

Кухня

Уличная еда в Джорджтауне по опросам авторитетного журнала «Тайм» признана самой вкусной и безопасной в Азии, и нигде такая вкусная еда не стоит так дешево. Если вы все-таки опасаетесь отведать изыскания уличной кухни, вы всегда найдете множество ресторанов, предлагающих стандартные блюда, привычные желудку и глазу нашего соотечественника. Также здесь есть и привычные Макдональдс и KFC.

Достопримечательности

Правду говоря, остров сам по себе является самой большой достопримечательностью. Отдохните на красивейших песчаных пляжах, отправьтесь в поход в дикие джунгли, совершите трекинг по живописным горам. Или побродите по Джоджтауну, включенному в список Всемирного наследия, перебирая старые открытки в букинистических магазинах, наслаждаясь вкуснейшей едой, исследуя маленькие дворики и улочки, любуясь океаном или потягивая пиво в компании путешественников со всего мира.

Но есть и обязательная программа.

Форт Корнваллис

Расположен на набережной в историческом центре Джорджтауна. Это одна из главных достопримечательностей острова и рекомендуется всеми путеводителями. Внушительное сооружение из кирпича с артиллерийскими орудиями и казематами. Местные жительницы приносят букеты цветов к одной из громадных пушек, так как canada pharmacy считается, что это способствует скорейшему зачатию.

Форт был построен для военных целей, однако по назначению так и не использовался. В разное время в нем размещались гарнизоны, небольшой арсенал и администрация города. В 1977 году форт Корнваллис был объявлен историческим памятником.

Ферма бабочек

Это место стоит непременно посетить. Ферма представляет собой закрытую сеткой территорию площадью около гектара. Здесь представлена уникальная, лучшая в мире коллекция бабочек и насекомых – всего около 300 видов и 4000 экземпляров. Здесь можно увидеть громадный пчелиный улей, тропических лягушек, скорпионов, тарантулов, гигантских сколопендр и пауков. Живописная территория вольера оборудована искусственными водопадами, прудиками с лилиями и каменными садиками. В 2008 году во время своего визита в Пинанг бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр посетил это место. Если вам позволит время, посетите настоящую деревню рыбаков, находящуюся рядом с фермой бабочек.