Рига. Красота по-латвийски.

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Рига. Красота по-латвийски.

Рига (Riga) – очень красивый город. Город, ориентированный на будущее со своей особой аурой, шармом и стилем, сохранивший величественный силуэт Старого города. Причем по сравнению со своими Балтийскими братьями Таллином и Вильнюсом Рига неизменно производит впечатление мегаполиса. Рига бурлит, веселится, притягивая ежегодно тысячи туристов, которые после знакомства с городом, его бесконечной элегантностью, щедрой красотой его исторического центра, неугомонным смешением старого и нового, яркой ночной жизнью и процветающим ресторанным бизнесом, готовы если не задержаться на денек-другой, то обязательно вернуться снова.

 

 

Визитной карточкой Риги является ее центральный район, сохранивший целый комплекс старых, очень старых и совсем древних зданий со множеством церквей и памятников архитектуры. Исторический центр Риги объявлен организацией ЮНЕСКО объектом мирового наследия. Нигде эстетика и элегантность не проявляются так сильно, как в центре Риги, который является экономическим, финансовым и культурным сердцем города. Создается ощущение, что это город в городе. Неспешные прогулки по центру Риги доставляют огромное эстетическое удовольствие. Центр Риги является пешеходной зоной, машины здесь встречаются крайне редко, так как для проезда требуется специальное разрешение. Дорожки и площади вымощены камнем. Улочки выглядят очень опрятно и ухожено, везде чисто, дома, скверы, множественные памятники архитектуры отреставрированы, многочисленные ресторанчики предлагают восхитительные блюда местной и интернациональной кухни. Вывески и внешнее оформление кафе, ресторанов и витрин магазинов оформлены с большим вкусом и шармом. Архитектура Старой Риги заслуживает отдельного внимания. Здесь удивительно гармонично сочетаются невероятно разнообразные стили – от барокко до классицизма, от ренессанса до ар-деко, от романского стиля до национального романтизма – анклав югендстиля, или ар-нуво, с фантастическими декоративными элементами, не имеющими аналогов в мире.

Острые готические шпили церквей Старого города свидетельствуют о многовековой истории Риги, которая берет начало в XIII веке. Вот список основных достопримечательностей Старой и Центральной Риги.

Дом Черноголовых (House of Blackheads) на Ратушной площади впервые упоминается в 1334 г. Первоначально служил местом собраний горожан, впоследствии (в XV веке) рижский рат сдает парадный зал Братству Черноголовых, а с 1713 г. все здание переходит в их собственность.

Братство Черноголовых - объединение молодых холостых иноземных купцов. В качестве покровителя они избрали себе Св. Маврикия, - символ которого - голова арапа - запечатлен на гербе братства. Черноголовые использовали здание для представительских целей, здесь же хранили товары, существовал подземный ход, ведущий к реке Даугава, к их собственной пристани. Дом Черноголовых сильно пострадал во время бомбежек в 1941 году, и после войны его решили не восстанавливать.

Но в 2001 г. к 800-летию Риги, Дом Черноголовых был построен практически заново. На площади перед Домом Черноголовых стоит статуя Роланда - символ судебной власти, свободы и независимости средневекового города, а также охраны торговли. В доме Черноголовых находится музей и концертный зал.

Домский собор (Riga Dome). Строительство Домского собора и монастыря началось в 1211 году и продолжалось многие века. Окончательно свои барочные очертания 90- метровая башня приобрела в 1766 г. В соборе находится орган - один из крупнейших в мире. Он был построен в 80-е годы XIX века. Специальные произведения для органа Домского собора писал Ференц Лист. Сейчас это музей, где также регулярно проводятся концерты органной музыки.

Церковь Св. Петра (Church of St. Peter) , датирующаяся XIII веком, главное церковное сооружение средневековой Риги. На нижнем (57 м) и верхнем (71 м) уровнях башни находятся смотровые площадки, откуда открывается панорамный вид на весь город: крыши Старого города, центр Риги, реку Даугаву. В средние века Церковь Св. Петра была самым высоким в Европе зданием деревянной конструкции, и до недавнего времени - самым высоким зданием в Риге (123,25 м). Лютеранская церковь, здесь по воскресеньям проходят богослужения.

 

 

 

Пороховая башня (Powder Tower) - единственная сохранившаяся башня рижской крепостной стены. Построенная в XIII веке, она была самой большой и до XVII века защищала главный сухопутный въезд в город. Пороховой она стала называться с XVII века, когда в ней начали хранить порох. Сейчас здесь расположен Военный музей.

Памятник свободы (Monument of Freedom), построенный в 1935 году архитекторами К. Зале и Э. Шталбергсом – символ независимости Латвии.

 

 

Бастионная Горка (Bastion Hill) – в 1857 – 1859 г. на месте городских укреплений была насыпана 15 метровая искусственная горка.

Казармы Екаба (Jacobs Barracks) до недавнего времени были самым длинным зданием в Риге. Рядом располагается восстановленный фрагмент Городской стены (City Wall).

Шведские ворота (The Swedish gates) – единственные городские ворота Риги, сохранившиеся в первоначальном виде.

 

Рижский замок (Riga Castle) - заложен в 1330 году, после разрушения старого замка. В 1642 году, когда Рига перешла под владычество Швеции, к замку со стороны Даугавы было пристроено новое крыло - предзамок, которое сохранилось в первозданном виде до наших дней. Во времена царской России замок перестраивался для нужд губернских учреждений и генерал-губернатора. В 1938 году интерьеры замка были преобразованы для нужд латвийского правительства.
В Советское время здесь размещался "Дворец пионеров".
Сейчас замок - резиденция Президента Латвии. Над ним всегда реет флаг Латвийской республики, а в те дни, когда Президент находится в стране, и флаг Президента. Кроме того, в замке находится несколько музеев: Зарубежного искусства, Истории Латвии, Литературы, театра и музыки.

Каменная голова (Stone Head)– каменный идол древних племен Ливов.

Дом котов и площадь Ливу (Cat House and Livu Square). На площади находится один из символов Риги «Дом котов» с котом на крыше. Здание построено в 1910 году. Согласно легенде богатый купец, латыш по национальности, которого не хотели принимать в Гильдию, где заправляли немцы, построил этот дом и установил на нем котов, задом обращенных к зданию Гильдии.

После долгих судебных разбирательств, дела купца, вроде бы, были улажены, а коты повернуты в более дипломатичном направлении.

Янов двор (St. Johns Courtyard) – сохранившийся до наших дней средневековый дворик.

 

Православный Кафедральный собор (Orthodox Cathedral), построенный в 1884 году. Действующий храм Рождества Христова. Отреставрирован в 2006 году.

Район Югендстиля (Art Nouveau Style)– жемчужина югендстиля Риги. В этом районе самое большое собрание домов архитектурного стиля модерн конца 19 начала 20 вв. Состоит в списке наследия ЮНЕСКО.

 

 

Бременские музыканты (Bremen Musicians) – не проходите мимо, обязательно потрите нос статуи и загадайте желание.

Часы Лайма (Laima Clock) с 1924 года считаются самым популярным местом встречи влюбленных.

Памятник Свободы - символ независимой Латвии. Монумент был воздвигну. В 1931-35 годах, его автором является знаменитый латышский архитектор Карлис Зале. Статуя свободы (скульптор Р. Мирсмеден) держит в руках три звездочки - символы исторических областей Латвии: Курземе, Видземе, Латгале.
У постамента скульптурные композиции "Стражи Отечества", "Мать-Латвия", "Труд, Семья" и др.
Интересно, что символ независимой Латвии уцелел и в советское время. Согласно легенде, после войны Сталин намеревался его взорвать, но за монумент вступилась Вера Мухина (автор "культового" советского памятника "Рабочий и колхозница"), которая родилась в Риге и была ученицей К. Зале.
Естественно, что во время перестройки, Памятник Свободы стал главным местом митингов и пикетов.
Широкую известность памятник получил также благодаря печально знаменитым маршам ветеранов латвийского легиона СС в 90-х годах, которые завершались возложением цветов к его подножью.
В 2001 году была проведена полная реконструкция памятника. Здесь установлен почетный караул, проводятся торжественные мероприятия.

В архитектурном богатстве Риги также сохранили свое место и уникальные деревянные здания, которые ни в коем случае не планируется сносить, а только тщательным образом реставрировать.

На берегу широкой 500-метровой реки Даугавы, разделяющей Ригу, стоит памятник основателю города Большому Кристапу (Big Christopher). С его именем связана одна из легенд о возникновении города.

Но Рига – это не только история. Это современный город, который гордится своим наследием, с развитой инфраструктурой и потенциалом к различным развлечениям. Город с богатыми музыкальными традициями славится великолепным оперным театром, несколькими хорами мирового класса и выдающимися оркестрами классической музыки, не считая джаз-бэндов, рок-групп, блюзовых групп, выступающих как в концертных залах, так и в клубах.

Театральное искусство Риги - несомненно яркое явление не только в локальном, но и в европейском масштабе. Новый Рижский театр стоит посетить не только местным жителям, но гостям города.

Музеи Риги делают акцент на современные технологии, и оборудованы интерактивными дисплеями. Картинные галереи соревнуются друг с другом, стремясь уловить тенденции будущего. Добавьте к этому множество магазинов, баров, ночных клубов – и вы увидите Ригу во всем ее многообразии.

Среди сокровищ Риги нужно упомянуть ухоженные скверы и парки, которые занимают значительную часть территории города. Также в черте города находятся несколько лесов, где местные жители совершают воскресные прогулки, бегают, наблюдают за птицами, собирают грибы осенью, катаются на лыжах зимой.

В Риге имеется огромный выбор различных вариантов размещения на любой вкус и кошелек – от роскошных номеров - люкс для искушенных гостей города до симпатичных гостиниц среднего класса для семей с детьми и недорогих хостелов для студентов и любителей путешествовать автостопом.

Рига, расположенная на важном водном пути - реке Даугаве, которая соединяет город с Рижским заливом, Балтийским морем и, таким образом, с дальними странами, всегда была транспортным узлом м перекрестком, где встречаются и взаимодействуют разные культуры. Население города, которое сейчас насчитывает более 700 000 человек, составляют латыши, русские, белорусы, украинцы, поляки, евреи и представители других национальностей, которые оставили и продолжают свой след в обычаях, кухне и внешнем облике Риги.

Это отражается и на большом разнообразии видов национальной кухни. Рижские рестораны предлагают блюда, как местной кухни, так и интернациональной. Традиционными блюдами латышской кухни являются селедка, камбала, форель, перловая крупа и лисички, серый горох, поджаренный с салом, компот из ревеня и пирог с ревенем, особенный черный хлеб с тмином и знаменитый рижский бальзам на основе множества лекарственных трав.  

Рига навсегда остается в сердце своими фасадами в стиле ар-нуво, большими зелеными парками и уютными небольшими барами, где минуты утекают незаметно под треск и мерцание свечей.

 

 

Рига в ноябре. Рига в декабре. Впечатления. Вокзал.

Поезд Москва - Рига