Маврикий - рай на земле!

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Маврикий - рай на земле!

Дорога в этот курортный парадиз хоть и не усыпана терниями, но и не столь легка. Перелет осуществляется с пересадкой в Париже, Франкфурте, Милане, Женеве или Цюрихе, а уже из Европы одиннадцать – двенадцать часов беспосадочного перелета до небольшого зеленого островка, который можно уместить в пределах московской кольцевой автодороги.

Далеко внизу проплывают живописные курорты Лазурного берега, Сицилии, Красного моря, затем выжженные солнцем желто-бурые Седан и Эфиопия, далее затерянные в Индийском океане Сейшелы, а впереди еще три часа перелета к югу от экватора над пустынным океаном. И вот он, наконец-то долгожданный культовый остров, который регулярно посещают короли и принцы, шейхи, а также Жак Шерак, Катрин Денев, Жан-Поль Бильмондо и весь мировой бомонд. Сюда стекается самая взыскательная и пресыщенная публика, но не на великосветскую тусовку, а чтобы уединиться в райских уголках прекрасного острова. 

Остров привлекает туристов абсолютной безопасностью: здесь нет змей, песчаные пляжи отгорожены по всему периметру острова от акул и буйства волн цепочкой коралловых рифов. В нескольких сотнях метрах от берега океан разбивается о естественную преграду, образуя картинную пелену брызг. И только в южной части острова в местечке Гри-Гри стихии предоставлена свобода, опять же для того, чтобы туристы ощутили океанскую мощь и могли порассуждать о розе ветров и опасных течениях.

Природа острова чрезвычайно богата. Здесь есть и гористое плато с острыми вершинами, и пенные водопады, и каньон Черная Речка с непроходимыми джунглями и стаями мартышек, и саванна с баобабами, и «цветная земля» - причудливо окрашенные вулканические породы. Здесь обитают огромные доисторические черепахи размером с «запорожец». Правда большая часть девственных лесов была вырублена голландцами, захватившими 400 лет назад остров и другими колонизаторами, и теперь оставшиеся заповедные уголки острова окружены сахарным тростником – здешней монокультурой.

Зато на Маврикии много сахара, из которого местные жители делают отличный ром. Туристы могут посетить старинную фабрику, где сок из тростника выдавливает шагающий по кругу бык весом 850 кг. Бутылка маврикийского рома – прекрасный подарок, лучше может быть лишь макет старинного трехмачтового судна из тикового дерева стоимостью три тысячи долларов, сделанного на местной фабрике и упакованный в сверхнадежный ящик для безопасной транспортировки.

Любой филателист обязательно отправит себе домой открытку с маврикийской маркой и штемпелем. А вдруг повторится история с нашумевшим «голубым Маврикием» 1847 года выпуска – самой ценной маркой в мире! Случилось так, что эти марки изъяли из обращения сразу после выпуска из-за ошибки в написании, однако, жена губернатора успела отправить в Европу несколько дюжин приглашений на бал, и в наши дни цена такого конверта на аукционе доходит до четырех миллионов долларов! Не так давно группе ведущих бизнесменов острова удалось приобрести «голубой Маврикий» - бесценный для республики раритет.

Маврикий – лучшее место для ловли голубого марлина – воспетую Хемингуэем мечту рыболова. Здесь даже проводятся чемпионаты по ловле этой царь-рыбы. Блюда из голубого марлина довольно популярны в местных ресторанах (мясо нежнейшее и сочное).

Культовым блюдом маврикийской кухни является пальмовый салат или «салат миллионеров». Готовится из особой капустной пальмы, которую нужно выращивать шесть-восемь лет до пятиметровой высоты, чтобы из нее приготовить … четыре порции салата. Подавать салат на стол нужно не позднее, чем через полтора часа, как срубили пальму, иначе окислится на воздухе и почернеет. Свежую пальму подают только в дорогих ресторанах и престижных отелях. Более демократичных вариант – пальма, вымоченная в молоке, и более стойкая к атмосферному воздействию. По вкусу напоминает струганную репу.

Кулинарные пристрастия определяются французским влиянием в XVIII веке и составом жителей креолов и выходцев из Индии. На острове преобладает средиземноморская кухня. Много блюд из морепродуктов: креветок и морской рыбы. Все вкусно, но среди блюд встречаются и очень и острые. Поэтому при заказе блюд не лишним будет перестраховаться и спросить: «Is it spicy?» И уж если проглядели перец чили, не запивайте водой, лучше заесть чем-то жирным или гарниром.

Архитектурные достопримечательности – заслуга индусов. Озеро Гран Бассен в кратере потухшего вулкана для них священное место – продолжение Ганга. По его берегам стоят храмы и фигуры богов. Это место умиротворяющее с удивительно чистой аурой. Впрочем, как и весь остров, который можно сравнить с бриллиантом с чистейшим сиянием.

На острове очень сильно ощущается французское влияние, хоть французы и лишились острова из-за наполеоновских войн. Хотя официальным языком острова является английский язык, французский язык очень распространен среди местных жителей.

Визитной карточкой современной отельной архитектуры острова является французское окно – это когда, выходящая на улицу стена сплошь стеклянная от пола до потолка, что дает полное ощущение единения с природой, дивная красота становится как бы частью Вашего номера, и даже находясь в номере, Вы слышите и видите умиротворяющий океан. Каждый вечер, возвращаясь в номер, Вы будете приятно удивлены, обнаружив, что Ваша кровать посыпана маленькими душистыми цветочками. Персонал отелей отличает доброжелательность, приветливость, они вымуштрованы и очень корректны. Где бы Вы не находились на территории отеля, Вы всегда видите, как минимум, троих служащих отеля, готовых услужить или хотя бы быть полезными. В ресторане служащие наперерез будут кидаться, чтобы донести Вашу тарелку до столика, и не позволить гостю трудиться.

Имейте в виду, что у каждого отеля на острове есть своя изюминка. Например, в Le Touessrok есть собственный необитаемый остров с укромными песчаными пляжами для тех, кто предпочитает уединение. Гостей отвозят на остров катера или моторные лодки. В любой уголок, если нужно Вам принесут любые напитки и блюда.

Отель Le Saint Geran славится рестораном известного повара Алена Дюкасса Spoon des Illes. Маэстро лично приезжает сюда дважды в год, чтобы удостовериться, что в его ресторане держат марку и кормят очень изысканно.

Отель Oberoi стилизован под африканскую деревушку, где каждый номер имеет свою маленькую закрытую территорию, оформленную с необычайным вкусом и выдумкой, и украшенную фигурками каменных богов.

Приятного Вам отдыха на Маврикии!