Общественный транспорт Парижа

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Общественный транспорт Парижа

Метро, RER (пригородные поезда) и автобус входят в ведение Системы парижского общественного транспорта (RATR), и большинство билетов действительны для проезда по городу на любом виде общественного транспорта.

  • Метро и RER

Одним из самых удобных способов перемещения по Парижу является метро. Парижское метро включает 14 линий. На схеме метро (Plan du Metro) все линии пронумерованы, имеют разные цвета и обозначены названиями конечных станций на обоих концах линии. Например, линия 4 с юга на север – это линия с конечными станциями Porte dOrleans и Porte de Clignancourt.

Линии метро объединены с линиями дальних пригородных поездов (RER) переходами на станциях метро. Для поездок на RER внутри города можно воспользоваться билетами метро.

Билеты на метро и RER можно приобрести в кассах или автоматах метро. Автоматы принимают как купюры достоинством 5, 10, 20 евро, так и монеты, хотя многие путеводители акцентируют внимание на то, что автоматы принимают лишь монеты по 1 и 2 евро, хотя это не так. Можно приобрести как разовые, так и проездные билеты. Если Вы планируете совершить ряд поездок на метро, удобнее будет купить книжечку (carnet) из десяти разовых билетов. Стоимость разовой поездки составляет 1,7 евро с человека. При покупке 10 разовых билетов стоимость составит 1,2 евро за взрослого и 0,55 евро за ребенка.

Однако, если Вы собираетесь отправиться в дальний пригород, нужно приобретать дополнительный билет, который будет стоить дороже поездки на метро. Например, чтобы добраться до Диснейленда, Вам нужно доехать до станции метро Nation. Если Вы приехали не по красной ветке №6, то нужно сделать на нее пересадку. Далее, следуя указателям, сделать переход на станцию пригодных поездов (на указателях также присутствует обозначение Диснейленд). В автомате нужно приобрести билет на пригородный поезд стоимостью 7 евро с человека. Билет лучше брать сразу туда и обратно, так как возможно Вам придется отстоять большую очередь за билетами на обратном пути. Далее нужно сесть на пригородный поезд следующий до станции Marne-la-Vallee-Chessy, здесь и находится Диснейленд.

Так же существуют «оранжевые карточки» (Carte Orange), которые обеспечивают неограниченное число поездок, как на месяц, так и на неделю. Они действительны для поездок в метро, RER и автобусах. На оранжевую карту требуется наклеить фотографию. В автобусах такие карты не компостируют, достаточно показать водителю. Так же обратите внимание на Гостевую карту (Пари-визит). Она также продается в метро и рассчитана на неограниченное число поездок за определенный срок – 1, 2, 3 или 5 дней. Она предназначена для поездок не только в Париже, но и во всей области Иль-де-Франс. Также с этой карточкой Вы можете рассчитывать на скидку при посещении некоторых достопримечательностей. Еще существует билет «Мобилис», действительный для проездов на любом виде городского транспорта, действующий в течение 1 дня, который можно приобрести также в метро.

Рекомендуем сохранять разовые билеты до конца поездки, так как в любом месте метро его могут попросить предъявить контролеры (служащие в зеленых пиджаках). В случае отсутствия проездного документа может грозить внушительный штраф.

Часы работы метро: 05:30 – 0:30.

Часы работы RER: 5:30 – 0:45.

  • Автобус

В Париже насчитывается около 58 автобусных линий. Но автобус, к сожалению, не самый удобный вид транспорта, в отличие от метро. Поездку на автобусе осложняют пробки и большое количество светофоров.

В автобус вход осуществляется через переднюю дверь. При входе нужно либо прокомпостировать билет, либо приобрести билет у водителя. На автобусных остановках Вы можете ознакомиться с номерами проходящих здесь автобусов, временем первого и последнего рейсов. Как правило, последний рейс осуществляется в 20:30, так же большинство автобусных маршрутов не работают по воскресным и праздничным дням.

Ночью по основным маршрутам курсируют ночные автобусы Ноктамбюсы. Они отправляют ежечасно от улицы Сен-Мартен и авеню Виктория у площади Шатле.

Часы работы: 1:30 – 05:30

По праздничным и выходным дням между Лионским вокзалом и Дефанс ходят Балабюсы.

Часы работы: 12:00 – 21:00 с мая по сентябрь.

  • Такси

В Париже на всех главных перекрестках находятся стоянки такси. Здесь Вам нужно сесть в первую из ожидающих машин. Обратите внимание на фонарь на крыше такси, если он белый, машина свободна, если оранжевый, занята.

Дополнительная плата взимается за встречу клиента и поднос багажа (свыше 5 кг), за четвертого пассажира (водитель имеет право отказаться брать более 3 пассажиров), провоз животных (кроме собак-поводырей для незрячих).

Если Вы вызываете такси по телефону, Вас может неприятно удивить общая сумма за поездку, так как счетчик включается с того места, где машина находилась в момент вызова. Вы можете попросить у водителя счет. Это будет не лишним на случай, если Вы что-нибудь забудете в машине или у Вас возникнут проблемы с водителем. Самые дорогие тарифы в праздничные и воскресные дни, ночью и в пригород.

Свои жалобы по работе такси Вы можете адресовать в Service des Taxis, Prefecture de Police: 36 rue des Morillons, Paris 75015. Tel. 0155762000.