Рапа Дас Бестас или стрижка диких лошадей

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Рапа Дас Бестас или стрижка диких лошадей

Испания, пожалуй, единственная страна в которой можно найти такое большое количество праздников посвященных лошадям, быкам и т.д. Практически каждое такое мероприятие сопровождается действием направленным на преодоления себя, доказательством  своего превосходства над природой и другими людьми.

Rapa das bestas (Рапа Дас Бестас) ежегодно проходит в конце весны до середины лета (с мая по июль) в Галисии. История фестиваля насчитывает 400 лет.

Идея фестиваля заключается в том, чтобы поймать дикую лошадь в предместьях Сабуседо, привести дикого скакуна в деревню, в специальный загон и далее после отбора животных скакунов стригут и клеймят.

Молодые испанцы галопом загоняют скот в стойбища. Вокруг него установлены трибуны, на которых собирается большое количество зрителей. Свободного места в загоне иногда практически не остается.  Далее в загон заходят как мужчины, так и женщины. Цель избраников схватить гарцующего коня, повалить его на землю и без каких либо приспособлений вырвать большой клок конских волос из гривы или хвоста. После того, как трофей получен, на лошадь ставят клеймо. Отважных мужчин и женщин, занятых в этом действии называют – агаррадорами.

После окончания фестиваля лошадей выпускают на волю до осени. Осенью по клейму можно найти свою лошадь и если нужно продать ее. В Галисийской сьерре  скот продается именно осенью. А до этого времени лошадям полагается овес, а участникам сангрия.