Остров Санторини - затерянная Атлантида

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Остров Санторини - затерянная Атлантида

За вулканическими пейзажами и пляжами с черным или красным песком на загадочный греческий остров Санторини!

Санторини – самый южный остров Кикладской гряды Эгейского моря. К одноименному архипелагу относят 5 островов: главный о. Тира, второй по величине о. Терасия, о. Старая Камени с одним жителем и площадью 0,5 кв. м, о. Аспросини и о. Новая Камени не заселены.

На Санторини находится самый большой в мире действующий морской вулкан. Вокруг кратера ландшафт представляет собой крутые утесы красного, серого, коричневого и черного цветов, покрытые светлой лавой и пемзой. Чуть дальше расположены низкие холмы и длинные побережья с темным песком. Скудная растительность на острове компенсируется большим количеством виноградников и полями маргариток.

Дикая красота острова создается захватывающими видами вулкана, пляжами с белым, красным, черным песком и крутыми обрывами, где над бездной зависают белоснежные домики. За редкую живописность этот архипелаг часто включают в круизные программы по Средиземноморью. И конечно же фантастические закаты, описать которые просто невозможно.

Короткий сезон дождей, приходящийся на ноябрь и февраль, и продолжительное жаркое лето способствуют развитию туризма. Температура на острове Санторини: весной 17°C - 22°C, летом 22°C - 40°C, осенью 25°C - 17°C, зимой 17°C - 7°C. Туристический сезон приходится, в основном, на летние месяцы.

Всего 30-40 лет назад начали застраивать на острове первые туристические районы Камари и Аммоуди, были проложены новые автомобильные магистрали. Появились многочисленные бары, рестораны, бутики. Сегодня туристам предлагается достойная отельная база, также процветает аренда апартаментов в частном секторе. Спрос на жилье значительно опережает предложение. На этом скалистом острове и порта почти нет. Все суда вынуждены останавливаться на рейде, туристы добираются до берега на катерах.

Особый интерес представляет принятая мировым научным сообществом гипотеза о том, что до многочисленных извержений, когда архипелаг был еще единым островом круглой, конической формы, здесь располагался древний город Атлантида. Эту теорию после многочисленных исследований в свое время выдвинул Жак-Ив Кусто. Если верить его версии, Санторини - это остатки ушедшей под воду древней цивилизации. Туристам предлагается посещение древних раскопок на полуострове Акротири и археологического музея, после чего каждый увлечется загадкой исчезнувшей Атлантиды.

Главный город Санторини – Тира. С пристани к нему ведет канатная дорога. Тира очерчена ажурными белоснежным домиками с синими куполами крыш, сливающихся с линией моря на горизонте. Повсюду сводчатые потолки и купола. Символ острова местная церковь Агиу Мина, построенная на самом краю обрыва. Туристы очень любят ужинать в традиционных кикладских домах, где сидишь за столиком на террасе и наблюдаешь с высоты закат солнца.

Еще одним знаменитым местечком Санторини на северо-западе острова является Иа. Название переводится как «отдаленный», «изолированный». Поселение оспаривает звание самого красивого во всей Греции. Так, например, в 1981 году оно получило первую премию на европейском конкурсе селений с наилучшей традиционной архитектурой.

Вы с удовольствием прогуляетесь по колоритным узким улочкам здешних городков, отправитесь на автомобиле к кратеру вулкана, насладитесь скалистыми пейзажами и поваляетесь на пляжах редкой красоты. Можно также опуститься в жерло уснувшего вулкана и посетить раскопки древнего минойского города.

Если Вы заинтересовались отдыхом на острове Санторини, обратитесь к нашим менеджерам! Контакты здесь.