Национальная кухня

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Национальная кухня PDF Печать E-mail
В Турции существует культ уличной еды: здесь можно, не забегая в рестораны, перекусить то там, то сям вкусно, и без риска для здоровья.
 
Здесь на каждом шагу продаются свежайшие бублики симит, посыпанные кунжутом, поджаренные фисташки, каштаны, кукуруза. Во время странствий по переулкам любого турецкого городишки вы без особого труда отыщите места, где продается сдоба: бореки (слоеные пирожки с сыром, шпинатом и баклажанами), лепешки гезлеме, в которые по выбору заворачивают любую начинку, даже салаты и рыбу (особенно вкусны они с овечьим сыром). Деревенские гезлеме станут наградой усталым путникам.
 
Особо манят ароматы мясного гриля из уличных киосков-киабчи. Здесь вам предложат традиционные турецкие блюда – денер (собрат известной нам шаурмы) готовится из разных сортов мяса с добавлением красного перца и различных добавок; кавурма – разновидность денера, в которой в качестве начинки используется обжаренный со специями фарш; кефте – фаршированные котлетки; ичли – котлетки с требухой. Любителям пива придется по вкусу поистине народный деликатес – кокореч – бараньи потроха, которые жарят на вертеле, измельчают и заправляют в лепешку.
 
Если прогуливаясь по Стамбулу, вы оказались на набережной Эминеню, попробуйте уникальный стамбульский фишбургер балык экмек, где его продают прямо с рыбачьего баркаса. Это только что пойманная и зажаренная на рашпере макрель в булке вместе с репчатым луком – полноценный обед стамбульца. На площади поблизости продают мидии, которые можно съесть тут же у лотка, а на рыбном рынке прямо у Галатского моста отведать креветок и другие морские деликатесы.
 
Когда-то посиделки в турецкой кофейне, кахвехане, считались признаком вольнодумства, роскоши и высокого стиля. Потягивая крепкий кофе, кахве, поругивали султана и администрацию. Один из правителей не вынес хулы и запретил кофейни. Позже их легализовали, но заведения потеряли прежний лоск, теперь там курили и играли в азартные игры.
 
В Стамбуле, Анкаре, Измире можно и теперь встретить старинные кахвехане с протертыми низкими диванами – это места дружеских встреч, строго мужских. Так как у турков принято воздерживаться в присутствии женщин от плохих манер и брани, мужчины приходят сюда, чтобы расслабиться и почесать языком. Процесс приготовления кофе здесь проходит на глазах посетителя. Измельченные в пыль кофейные зёрна нагревают на речном песке, давая взойти пенке каймак трижды и снимая с огня за долю секунды до кипения. Турки говорят, что «умение довести кофе» может только врожденным. Кофе вместе с гущей разливают по маленьким чашечкам – филджанам и подают вместе со стаканом воды. Пить кофе принято маленькими глоточками, вдумчиво, запивая водой. Сегодня кахвехане все чаще превращаются в обычные кафе, там светлее, уютнее – и никто не посмотрит на женщину исподлобья.
 
Кофе часто пьют без сахара, при этом закусывая какой-нибудь сладостью: кусочком бахлавы, лукумом или халвой. Общепризнано, что турецкая бахлава самая вкусная в мире, особенно та, которую делают на юге страны в городе Антеп. При желании можно выбрать в нагрузку анатолийский кюнефе – сладкий сырный пирог, который едят обжигающе горячим, или сютлак – рисовый пудинг с подрумяненной корочкой. Чтобы избежать приторного послевкусия, нужно запивать сладости большим количеством жидкости.
 
Чай в Турции любят не меньше, чем кофе. Его пьют в чайных, из чаев предпочитают крепкий черный, а также чаи из шиповника и шалфея. Заваривают чай особым правильным способом: первую воду, залитую в заварочный чайник, обязательно сливают, тут же заливают другую и выдерживают чайник на паровой бане около 5 минут, а водой из первого стакана заливают заварку, чтобы осела чайная пыль.
 
Прежде чем отправиться в один из ресторанов, нужно решить, что вы хотите отведать, потому что каждому виду блюд соответствует свой тип ресторана.
 
Тем, кто спешит, подойдет локанте – ресторан быстрого обслуживания. Еда здесь готовится заранее и держится на пару.
 
Желающим отведать суп подойдет чорба – ресторан, специализирующийся на супах, которых там множество. Вам предложат яйла чорба – освежающий суп с мятой, мерсимек чорба – суп из чечевицы, тавук чорба – густой куриный суп, джаджик – турецкий вариант окрошки с чесноком и огурцами.
 
Ишкембе – закусочная, где вы сможете попробовать их фирменный суп ишкембе чорба, сваренный из бараньих потрохов с чесноком. Желающие ее отыскать, легко найдут ее по запаху.
 
Если вы хотите посидеть в месте посолиднее, ищите кебаб-салоны, гриль-рестораны осакбаши. Большой ассортимент блюд этих ресторанов выставлен на витрине, а кебабы-гриль готовят на углях прямо при вас в зале. К каждому столику там приставлен мангал, гость сам выбирает куски мяса, приправы и овощи для своего блюда. Самые популярные – адана кебаб из баранины, палитжан кебаб с баклажанами, искендер кебаб на лепешке с йогуртом и томатным соусом. Запивают кебаб айраном.
 
Полностью местный колорит можно ощутить отправившись в мейхану, где подача блюд происходит по давно установленной традиции. Сначала вам предложат раку, анисовую водку, разбавленную водой, затем серию закусок-мезе, холодных и горячих, приготовленных с использованием баклажанов, зеленой фасоли, томатов, маслин, артишоков, шпината. К раки подадут овечий сыр, голубцы-сарма, кысыр – салат из овощей, долму. Завершить трапезу можно чаем, кофе, травяными настоями – салепом или бозой.
 
В Турции много рыбных ресторанов, на них написано balik или balik evi. Изгара балык – жареная рыба, там очень вкусная, цена в ресторанах часто указывается за килограмм, а не за блюдо, так как турки предпочитают ходить в ресторан не в одиночку, а большой компанией.