Карловы Вары

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Карловы Вары

В 120 километрах к западу от Праги, на границе с Германией, на берегу реки Теплы расположился знаменитый чешский бальнеологический курорт Карловы Вары. 

История Карловых Вар начинается с четырнадцатого века, его основателем считается сам император Священной Римской империи и по совместительству – чешский король Карл IV, а уже в пятнадцатом веке город стал известным курортом.
Помимо живописной природы, этот город Западной Чехии прославился на весь мир своими целебными минеральными источниками, посетить которые ежегодно стремятся десятки тысяч туристов.

Но, несмотря на огромное количество туристов, город поражает своим спокойным, размеренным ритмом жизни, где тишиной и уютом дышит каждый уголок. Раскинувшийся в живописном ущелье, своей чистотой, красотой природы и архитектуры город напоминает игрушечный городок из старинных сказок.

Как отмечают многие туристы, побывавшие в Карловых Варах, уникальный чистый воздух этого места обладает не меньшим оздоравливающим эффектом, чем знаменитая минеральная вода.

Карловы Вары на протяжении многих столетий являлись излюбленным местом отдыха европейской аристократии. В Карловых Варах, или на немецкий манер - Карлсбаде, любили бывать австрийские императоры и императрицы Франц Иосиф, Мария Терезия, Мария Луиза. Петр Первый также посещал эти места, как и Иоганн Себастьян Бах, Людвиг Ван Бетховен, Шиллер и Гете.

В Карловых Варах бьет около 60 горячих минеральных источника, более десяти из которых используются в лечебных целях. Наиболее известный из них – Вржидло, или Гейзер. Это самый горячий источник в Чехии, его температура достигает 73 градусов по Цельсию, а возраст насчитывает более 25000 лет. Струи этого источника устремляются ввысь более чем на 12 метров, а объем вытекающей из него воды составляет 2000 литров воды в минуту.
Лечебные свойства горячих минеральных источников Карловых Вар позволяют лечить множество заболеваний. Наиболее эффективно лечение карловарской минеральной водой нарушений обмена веществ, заболеваний органов пищеварения, печени, почек, опорно-двигательного аппарата. В последние годы широкое развитие получило направление эстетической косметологии – разработаны курсы по омоложению организма, избавлению от целлюлита, излишков жира, заживлению шрамов и рубцов.

Но, не следует забывать, независимо от того, решили Вы поехать в Карловы Вары в санаторий или поселиться в отеле и самостоятельно посещать источники, курс лечения минеральной водой Вам должен назначить врач.

Для достижения лечебного эффекта минеральную воду из источников употребляют внутрь или принимают ванны.
Архитектура Карловых Вар поражает своим великолепием ничуть не меньше красавицы Праги. Гористый ландшафт – город расположен как бы в ущелье между горами среди живописного леса, придает ему особый шарм. Среди старинной городской архитектуры особое место занимают ажурные, изящные колоннады, внутри которых расположены источники с минеральной водой. Самая большая колоннада – Мельничная, с пятью минеральными источниками внутри, является своеобразным символом Карловых Вар.

Прогулка по улицам Карловых Вар является незабываемой экскурсией, во время которой можно изучить великолепную архитектуру города, в котором ни одно здание не похоже на другое, а заодно пройтись по сувенирным магазинам, особое место среди которых занимают посудные, и это неспроста, ведь в Карловых Варах расположен завод по производству знаменитого богемского хрусталя «Мозер», а также фарфора, наиболее известным из которого является розовый фарфор.

Помимо изысканной посуды, Карловы Вары знамениты своим традиционным ликером «Бехеровка», который изначально был разработан в дополнение к минеральной воде как желудочное лекарство. Настоенный на двадцати травах, этот крепкий 38-миградусный ликер обладает огромной популярностью, а его рецепт тщательно скрывается производителем от посторонних глаз.

Еще «вкусными» символами Карловых Вар являются минеральная вода «Маттони» и круглые вафли с разнообразными начинками, которые можно попробовать на месте в качестве десерта или увезти с собой как сувенир в подарок друзьям и знакомым.
Еще одним оригинальным сувениром, который любят увозить на память туристы, является «роза» - окаменевшая карловарская соль, которая приобретает капающая на цветок из пергамента минеральная вода.

Но какие бы сувениры Вы не привезли с собой в память о посещении Карловых Вар, наиболее запоминающиеся впечатления останутся в Вашей памяти – об уникальном, наполненном живительной влагой термальных источников воздухе, великолепной архитектуре и атмосфере легкости, спокойствия и праздника жизни, который способно подарить посещение Карловых Вар.

Теги: Чехия