Троя

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Троя PDF Печать E-mail
В 70-х годах XIX века немецкий археолог-любитель Генрих Шлиман совершил удивительное историческое открытие, установив, что легендарный город Троя, битва за который воспета Гомером в “Илиаде”, находится на холме Гисарлык в 30 км от турецкого городка Канаккале. До него одни ученые полагали, что события, описанные в поэме – лишь древний героический фольклор, другие, что развалины Трои должны находиться под деревней Бунарбаши в Турции. 
 
Во время раскопок на холме Гиссарлык, месте указанном греческим поэтом, Шлиман обнаружил развалины девяти городов разных периодов, первые относились к 3-му тысячелетию до н. э., а последние к 400-350 годам до н. э., лежащих один под другим. Троя находилась, по его мнению, во втором и третьем слоях, что и было подтверждено впоследствии. Во время своих раскопок Шлиман нашел большой клад, отнеся его принадлежность к царю Приаму, но позднее было выяснено, что сокровища клада были зарыты задолго до начала Троянской войны.
 
По легенде Троя зародилась так: фригийский царь, следуя указанию оракула, приказал Илу взять корову и основать город там, где она приляжет отдохнуть. Так на холме, который раньше назывался Ата, в честь богини безумия Ате, низвергнутой с Олимпа Зевсом, корова прилегла, и Ил основал город. Зевс одобрил его поступок и низвергнул с неба статую дочери Тритона Паллады, держащую в левой руке веретено и прялку, а в правой – копье.
 
Сегодня у туристов есть уникальная возможность посетить древний город, имеющий статус археологического заповедника. На въезде расположен небольшой домик Шлимана, а далее размеченная указателями дорога, ведет к городскому валу. Поднявшись на холм, можно увидеть остатки древних жилищ и улиц, святилища, одеон и булевтерий – место заседаний, две башни, некогда образовывавшие ворота, пандус, выложенный плитами. В музее можно увидеть образцы керамики и украшений. 
 
Недалеко от входа в археологическую зону установлена современная модель деревянного коня, в точности соответствующая описанию Гомера. Послуживший некогда хитроумным ахейцам при взятии города, сейчас Троянский конь служит оригинальной панорамной площадкой, откуда можно сделать отличные снимки.
 
Туристам предлагается уникальная двухдневная групповая экскурсия из Бодрума в Древнюю Трою. Трансфер от Бодрума составляет 6 часов, в экскурсию включены ночевка в отеле, завтраки и обеды.