Хаккода

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Хаккода

В Японии в префектуре Аомори, недалеко от города Аомори (Aomori) расположился знаменитый японский горнолыжный курорт  Хаккода (Hakkoda).

В Хаккода выпадает такое количество снега, что его высота достигает 10 метров. При этом все дороги чистые и даже местами сухие, как летом. Туристы специально приезжают  в Хаккода чтобы посмотреть на снежные стены. Автобус, следуя по двух полосной дороге, окружен белоснежными сугробами по высоте в три раза превышающей сам автобус. Некоторые автобусы делают остановку и позволяют пассажирам выйти наружу для того чтобы насладиться видом. Кто увидит эту картину, никогда не забудет ее и будет вспоминать каждую зиму.

Горы Хаккода вместе с озером Товада и долиной Оирасе входят в состав национального парка Towada-Hachimantai. Хаккода это горная цепь образованная в результате извержения вулканов. В цепь Хаккода входит порядка дюжины стратовулканов, т.е. гор структура которых представляет слоистый пирог, слои застывшей лавы чередуются с каменными слоями. Горы Хаккода делят на две части. Северная часть представляет собой горный обод шириной 8 километров, южная Хаккода группа гор не завершивших свое формирование кальдер (кальдера – впадина с ровным дном и круглыми стенками).

Самая большая вершина гор Хаккода – гора Одаке. Высота горы 1585 метров. Подъем на гору из Sukayu Onsen занимает около 4-х часов.

В Хаккода выпадает большое количество снега. Ежегодно сюда приезжают японцы увлекающиеся сноубордом и горными лыжами. На вершине обустроены небольшие домики, в которых можно переночевать. Выше 1300 метров начинается альпийская климатическая зона. Подножья гор покрыты лесами.

Под горами Хаккода проложен туннель, через который курсируют железнодорожные составы. Длина туннеля 26,5 километров. Это первый в мире по протяженности туннель, через который может одновременно проходить два состава, в разные стороны.

Считается, что Хаккода является местом для катания уже подготовленных спортсменов. В горах функционирует один подъемник, который с интервалом в 20 минут поднимает на гору Тамоячи (на высоту 1324 метра) за один раз 100 человек. Время подъема занимает 10 минут. В выходные и праздники у гондол собирается много любителей горнолыжного спорта и иногда приходится ожидать своей очереди. Билет покупается исходя из количества подъемов. Также можно приобрести билет на месяц или весь сезон.

Официально работает 2 спуска, один по прямому склону, второй ведет через лес. Склоны специально не готовятся для спуска. Спуск по другим направлениям без инструктора категорически запрещен. Сезон обычно длится с ноября по июнь.

Всего в километре от Аомори недалеко от Хаккода можно посетить Hakkoda Onsen. В этом месте работают горячие ванны под открытым небом. Кромки ванны покрываются снегом и льдом, что создает неповторимую романтическую обстановку. Вода в ванных обогащена углекислым газом и серой.

Фотографии Хаккода

Отели Хаккода

Hakkoda Resort Hotel Tatami

Hakkoda Resort Hotel