Болгария

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Болгария

Солнечная Болгария с ее манящими своими романтическими названиями курортами – Золотые пески, Албена, Солнечный берег и т.д. давно знакома российскому туристу. За последние десять лет в Болгарии произошли колоссальные перемены. Еще несколько лет назад приезжая в Варну или Софию можно было подумать, что это не Болгария, а наша страна 80-90-х годов. Сейчас все меняется на глазах. Обновляются старые отели и открываются новые гостиницы. Осваивается побережье под частные виллы и жилые комплексы. Растет спектр предоставляемых услуг и развлечений для туристов. При этом цены остаются довольно таки привлекательными. Итак если Вы собираетесь в Болгарию уже не в первый раз, то Вы можете приступить к выбору тура, в ином случае советуем Вам сначала ознакомиться с информацией о стране и ее курортах, что далее поможет лучше ориентироваться при выборе тура в Болгарию.

Республика Болгария или сокращено Болгария находится на Балканском полуострове в его восточной части. Территория Болгарии занимает чуть более пятой части всего полуострова - 110`993,6 квадратных километров. Название страны происходит от болгарского България и связано с названием народа проживающего на этой территори. Уникальное положение Болгарии, юго-восточная часть Европы, на берегу Черного моря во все времена привлекало к себе внимание. Сухопутная граница протянулась на две с лишних тысячи километров. С юга Болгария граничит с Турцией и Грецией, на севере граница упирается в Румынию, с запада в Болгарию можно попасть из братских православных республик – Сербии и Македонии.

Рельеф Болгарии разнообразен и похож на соседний сербский и румынский. Большая часть страны расположен на уровне менее 500 метров над уровнем моря. На севере долины вокруг Дуная упираются в горы. Самые высокие из них это горы – Родопы, Рила, Пирин, Стара-Планина и Витоша. Горными массивами занято около трети территории страны. Высота самой большой горы в Болгарии Мусала составляет 2925 м . Остальная часть это долины и холмы. Некоторые эксперты разделяют страну на три региона – дунайский с серией плато, второй – горы на западе и востоке, а также в центре Болгарии, и третий регион - бассейн реки Марица. Самые большие реки Болгарии – Дунай, Искыр, Тунджа, Марица, Янтра.Черноморское побережье Болгарии это бесконечная лента песочных пляжей местами меняющаяся на отвесные скалы.

Население Болгарии стремительно уменьшается, за последние 10 лет число болгар сократилось на 1,5 миллиона человек до 7,5 миллионов. Большая часть Болгар православные, около 12% исповедую ислам, остальные религии не превышают 2% от числа жителей Болгарии. 13-я статья болгарской конституции уравнивает вероисповидания и отделяет веру от власти.

Официальный язык - болгарский.

Болгария – парламентская республика, во главе государства находится президент, избираемый в ходе голосования, каждые пять лет. Конституция республики Болгария запрещает автономию областей страны и ограничивает права победившей на выборах партии.

Богатое сочетание рельефных особенностей Болгарии и ее географическое положение определяют экономическую стратегию развития государства. Экономика Болгарии базируется на транзите грузов в Западную Европу, туризме, сельском хозяйстве и рыболовстве. Также в стране добывается руда, уголь и газ.

Экология Болгарии очень важный вопрос для жителей страны. Именно от благополучия природных даров зависит благополучие страны. Все крупные строительные проекты согласуются с жителями. Черноморское побережье разделено на курортные зоны в которых действуют специальные природоохранные правила. Некоторые курорты находятся на территории национальных заповедников, например на территории заповедника Балтата в северной части Болгарской Ривьеры расположен курорт Албена. Всего в Болгарии около 2-х десятков национальных заповедников и парков: Рила, Центрально-Балканский, Врачно-Балканский, Алеко-Вито-ша, Странджа, Шуменское Плато, Мадара (пещеры), Пирин, Враца Карст, Золотые Пески, Стенето и т.д. Европейцы со своими индустриальными городами давно полюбили Болгарию за ее уникальны климат и экологию. Зеленые заповедники, морской воздух и чистая горная вода круглый год создают в Болгарии что-то на подобии спа ароматерапии. Пихтовые и буковые леса покрывающие нижний пояс гор, сосновые рощи и субальпийские и альпийские луга могут напомнить пейзажи Швейцарии и Австрии. Возраст горных сосен достигает порой 500 лет. Фауна также роднится с альпийской, в Болгарии обитают бурые медведи, волки, олени, косули, кабаны, барсуки и лисицы, серны и снежные мыши. В Пирине встречаются беркут, альпийский стриж и журавль и альпийская белая куропатка. Здесь же можно увидеть горные ледниковые озера близ горы Вихрен.

Болгария подходит, как для зимнего отдыха, так и пляжного отдыха. Большинство курортных зон находятся рядом с городами и развлекательными центрами, но при этом отстоят от суеты и повседневных забот. Отели Болгарии это обновленные до уровня 3* и 3* люкс гостиницы построенные в советское время. Новые отели занимают сегмент 4 и 5 звездочных отелей. Отелей категории 2-ве звезды или как их называют «Двушек» осталось совсем немного и по цене они приближаются к 3 здездочным отелям Болгарии. Предлагаемое питание в отелях по типу шведского стола.

курорты Болгарии
Албена
Балчик
Банско
Болгария Ривьера
Боровец
Варна
Витоша
Дюны
Елените
Золотые пески
Камчия
Китен
Кранево
Несебр
Обзор
Пампорово
Поморие
Приморско
Св. Константин и Елена
Святой Влас
Созополь
Солнечный берег
Солнечный день
Царево