Сербия | О стране

Отдых со скидкой!

Акция от Климат.Net!

Компания Климат.Net проводит супер акцию. Установка кондиционера в кквартире или доме со скидкой. Только в Климат.Net вентиляция коттеджей в день оплаты! Спешите покупателям подарки и сюрпризы!

Сербия | О стране

Респу́блика Се́рбия ( серб. Репу̀блика Ср̀бија ) или неофициально Сербия (серб. Ср̀биjа ) центральная часть бывшей Югославии, в настоящее время состоит из трех автономных краев: Воеводина и Косово и Метохия. С 1999 года Косово находится под протекторатом ООН и властями Сербии не контролируется. В 2008 году албанцы составляющие большинство жителей Косово проголосовали за независимость, результаты референдума признали 70 стран. Сербия отказалась признавать независимость Косово.

Сербия имеет границу с Румынией на северо-востоке, с Болгарией на востоке, на юге Сербия граничит с Македонией, на юго-западе с Албанией и Черногорией, с Хорватией и с Боснией и Герцеговиной на западе и на севере с Венгрией.

На территории Балкан Сербия всегда выступала центром объединения балканских народов, столицей объединенного государства выступал Белград. Суверенным государством Сербия стала только в 2006 году.

Территория страны делится на равнинную и горную. На севере Сербии преобладают равнины. На западе находится Динарское нагорье, на востоке Восточно-Сербские горы, на юге горы Рило-Родопской горной системы. Самая высшая точка Сербии - гора Джеравица (2656 метров). Крупные реки разделяют страну и горные массивы на части. Самые большие водные артерии – Дунай, Сава, Тиса, Морава. Помимо рек в Сербии много озер, самое большое – Белое озеро и есть даже водопады, самый большой водопад высотой 71 метр - Йеловарник (национальный парк Копаоник).

В Сербии проживает 7,82 млн человек, основная часть населения сербы. 52% населения страны проживает в городах, которых всего 24, среди них самые крупные это Белград, Нови-Сад, Крагуевац и Ниш. Большое количество православных сербов определяет основную религию в стране – православие. В южных частях страны и в Косово помимо православных верующих живут мусульмане.

Официальный язык в Сербии сербский. Национальные меньшинства используют свои языки - венгерский, словацкий, хорватский, румынский и т.д

Посольство Республики Сербия в Москве

Адрес:

119285, г . Москва, Мосфильмовская ул., д.46 (ст. м. Киевская или ст. м. Университет)

Телефон: 147-42-21, 147-41-05, 147-90-08, 147-41-06 (справки по визам)

Факс: 937-96-15

Часы работы: подача документов - 9.30-13.00 (с понедельника по пятницу)

Посольство России в Сербии

Белград 11000, Beograd, ul. Deligradska, 32

Телефон: (8-10-381-111) 65-7533, 64-6068, 65-8251

Факс: 65-7845

Консульский отдел:

Телефон: 64-5345

Факс: 65-7845

Виза

Для въезда в Сербию сроком до 30 дней или транзитного проезда через территорию страны виза не требуется. Для срока действия загранпаспорта ограничения следующие – паспорт должен быть действителен еще месяц считая день в который покидается страна.

Долгосрочные визы для работы или обучения на территории страны виза оформляется в консульском отделе посольства Сербии в Москве перед въездом в страну.

Таможенные правила

В Сербию разрешается ввозить и вывозить наличными до 2000 евро на человека (включая национальную валюту). Если Вы везете сумму более двух тысяч евро, то необходимо заполнить декларацию. Если Вы снимали валюту со счета в банках Сербии, то обязательно необходимо взять справку подтверждающий данный факт. Национальную валюту запрещено ввозить и вывозить если сумма превышает 120 тыс. динар купюрами номиналом не более 1 тыс. динар.

Категорически запрещено ввозить наркотики, яды, психотропные и взрывчатые вещества, золото в необработанном виде и в монетах, оружие (разрешен ввоз только охотничьего оружия по заявкам Ассоциации Охотников Сербии) и амуницию, а также пестициды. Вывоз предметов культурной, исторической и художественной ценности разрешен только с разрешения Министерства внешних экономических связей Сербии.

Беспошлинно ввозить разрешено: 1 л вина или крепких алкогольных напитков, до 200 шт. сигарет или 50 сигар, или 250 гр. табака, до 250 мл одеколона или 100 мл духов, лекарства и медицинскую технику для личного употребления, научную и художественную литературу, и автомобильное топливо (только в баке автомобиля).

Транспорт

Самый быстрый способ добраться до Сербии это самолетом. Ежедневно из Москвы в Белград летают самолеты авиакомпаний “Аэрофлот” и “JAT Airways”. Перелет занимает 3 часа. Стоимость билетов зависит от времени года и в среднем составляют 350 долларов США.

Второй по популярности способ добраться до Сербии это поездом. Но в отличие от авиаперелета  продолжительность путешествия на поезде составляет более 2-х суток. Цена на билеты практически такая же как и на самолет. Поезда в Белград отправляются из Москвы с Киевского вокзала. Поезд следует через территорию Украины и Венгрии. Для проезда через Венгрию требуется транзитная виза. Стоянка в Будапеште около 4-х часов.

В Сербию можно попасть на автобусе и на своем автомобиле. Автобусные маршруты связывают Белград со всеми европейскими столицами. Цена билета на автобус рассчитывается исходя из километража, каждые сто километров стоят 5-10 долларов США. Расстояние от Белграда по автодороге до Москвы – 2430 км, Софии – 395 км, Бухареста – 630 км, Будапешта – 390 км, Вены – 635 км, Загреба – 330 км. Через страну проходят транзитные автотрассы в Грецию (аутопут). Пользование автострадами платное. От венгерской границы до Белграда сбор составит 6-7 евро, от болгарской границы до Белграда 35 евро. Оплата производится при выезде с автострады. Качество дорожного полотна хорошее. Бесплатные дороги Сербии бесплатны, но стоит отметить, что состояние этих дорог порой оставляет желать лучшего (плохое дорожное покрытие, недостаточное освещение, отсутствие разметки и ограничительных заборов). Скоростной режим: город – 60км/ч, автострада – 120 км/ч.

Развитая речная система  позволяет добраться до столицы Сербии на теплоходе. По Дунаю из Германии плавают с весны и до осени туристические и транспортные корабли.

Праздники

1 и 2 января - Новый год.

6 и 7 января - православное Рождество.

27 апреля - День Государственности.

апрель-май - православная Пасха.

1-2 мая - День труда.

9 мая - День Победы.

4 июля - День партизана.

7 июля - День восстания в Сербии.

29-30 ноября - Дни республики.

Валюта

В Сербии национальной валютой является динар (RSD), один динар состоит из 100 пар. В обращении находятся купюры номиналом в 5000, 1000, 500, 200, 100, 50, 20 и 10 динар, монеты в 10, 20, 5, 2 и 1 динар, а также 50 пара. При этом банкноты номиналом в 10, 50, 200, 1000 и 5000 динар выпущены в двух модификациях, а в 100 динар - в трех. Курс динара привязан к евро. Обменные пункты и банки работают с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00.

Время

Разница с московским временем минус два часа (-2) (с последнего воскресенья марта по субботу перед последним воскресеньем октября так же, как и в РФ, часы переводятся на 1 час вперед).

Интернет домен

. yu, .rs

Теги: Сербия